В Оренбурге на Урале могут появиться подпорные стенки для задержки воды

20:41 / 31 октября 2018
Для регулирования уровня Урала в Оренбурге в русле реки могут установить подпорные стенки, которые будут задерживать воду. Такой вариант предложили участники круглого стола по сохранению реки в среду, 31 октября. Аналогичным образом подобную проблему решили во Владикавказе на Тереке.

В Оренбургской области наблюдение за уровнем загрязнения бассейна Урала проводится в пяти пунктах, в том числе в Оренбурге, Орске и Новотроицке, сообщают в пресс-службе областного Заксоба. Наибольшее влияние на состояние реки оказывают выбросы промышленных предприятий. К их числу также относятся организации находящиеся в соседних регионах: Челябинской области, Башкортостане и Казахстане.

Глава комитета Заксоба по собственности, природопользованию и строительству Аркадий Швецов считает, что для исправления ситуации необходимо определить порядок расчета экологического и экономического ущерба между Россией и Казахстаном и обеспечить его возмещение. Также он отметил, что решить проблему загрязнения реки можно с помощью модернизации очистных сооружений, а также путем оформления бесхозных гидротехнических объектов в муниципальную собственность.

Чтобы избежать штрафов и прекратить негативное воздействие на экосистему реки, нужно построить локальные очистные сооружения для очистки промышленных стоков, считает заместитель гендиректора ООО «Оренбург Водоканал» по развитию Дмитрий Стрельцов.

Собравшиеся отметили, что для решения проблем реки Урал гражданам, власти и бизнесу необходимо скоординироваться.

Читайте также: