Юрий Берг провел переговоры с руководством ВЭБа по «Уральскому бройлеру» 

10:21 / 08 ноября 2018
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел рабочее совещание по ситуации на птицефабрике «Уральский бройлер» (бренд «Наш золотой цыпленок») со старшим вице-президентом по проблемным активам «Внешэкономбанка» Сергеем Фроловым. 

По данным областного правительства, на предприятии сокращено поголовье птицы и не хватает оборотных средств. Фабрика является крупнейшим производителем мяса птицы в регионе. На предприятии работает 1 306 человек. 

По словам губернатора, главная задача - не допустить сокращение работников предприятия и вывести фабрику из кризиса. 

«Руководству ВЭБа предстоит разработать меры по финансово-экономическому оздоровлению предприятия и решить вопрос с погашением задолженности», — сказал глава региона. 

Пока завершается работа мониторинговой группы ВЭБа, по итогам который должны предпринять дальнейшие шаги. Сергей Фролов отметил, что в первую очередь необходимо решить производственные задачи и усилить птицеводческий сегмент: 

«И только после этого приступать к решение экономических вопросов. Приоритет — это сохранение коллектива и выплата заработной платы», — отметил он. 

ПАО «Уральский бройлер» стало третьей птицефабрикой в Оренбургской области, где наблюдаются проблемы. Ранее сообщалось о невыплате заработной платы и долгах птицефабрик «Восточная» в Новотроицке и «Родина» в Сорочинске. Проблемы на производстве в Новотроицке начались в августе 2014 года. Тогда ситуация находилась на контроле прокуратуры. В 2015 году здесь начались первые перебои с выплатой заработной платы. Руководство несколько раз привлекали к административной ответственности и выписывали штрафы. В 2017 году директора Алексея Косачева  осудили за невыплату зарплаты. Сейчас птицефабрика находится в стадии конкурсного управления. В сентябре имущество компании выставили на торги.

Весной 2018 года проблемы с выплатой зарплаты начались на сорочинской птицефабрике «Родина». В августе на забастовку вышли 120 сотрудников компании. Из-за долгов на производстве отключали энерго- и газоснабжение. После вмешательства губернатора поставку ресурсов удалось возобновить. Как сообщали в правительстве области, задолженность по зарплате составляет 2,4 млн рублей, еще около 1,3 млн рублей компания должна за электроэнергию и газ. Тогда же региональный следком возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. В ноября 2018 года сотрудники вновь объявили забастовку.

Читайте также: