В Оренбурге экс-директор агрофирмы задолжал 200 млн рублей по налогам

11:59 / 19 ноября 2018
Следственный комитет по Оренбургской области завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Оренбургская мельничная компания». Его обвинили в сокрытии от налогов крупной суммы.

По версии следствия, в 2010-14 гг Перетачкин жил в Орске и занимался торговлей зерном. Он организовал схему ухода от налогов через цепочку фирм: ООО «Агрика», ООО «Поволжская зерновая компания», ООО «Агропром» и ООО «Статус». При этом от имени организаций действовали работники ООО «Оренбургская мельничная компания» и подконтрольные экс-директору лица. Товары закупали у организаций, работавших без НДС. Это позволило уклониться от уплаты данного налога на сумму 232 263 581 рублей.

Нарушение выявили сотрудники ИФНС России по городу Орску. После попытки обжалования решения в Арбитражном суде Оренбургской области, Перетачкин не стал добровольно возмещать ущерб. Вместо этого он решил переоформить свое имущества на доверенных лиц. В настоящее время наложен арест на 54 объекта недвижимости, средства в сумме более 10 млн рублей, автомобили Porshe, Mitsubishi, оружие и катер.

Объем уголовного дела составил 34 тома, следователи допросили более 80 свидетелей, провели бухгалтерские и налоговые экспертизы. При этом 9 работников ООО «Оренбургская мельничная компания» предположительно дали ложные показания и могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Читайте также: