«Орские заводы» должны выплатить 1,7 млн рублей экологического сбора 

16:00 / 19 ноября 2018
Орская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала вызскать с ООО «ТПК “Орские заводы”» экологический сбор в размере 1,7 млн рублей. Соотвыевтующий иск в суд подан по результатам ведомственной проверки. 

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в 2017 году предприятие выпустило более 21 тыс. единиц готовой продукции. Для ее упаковки использовались деревянные поддоны массой более 150 тонн, ящики и коробки из гофрированного картона массой более 100 тонн и пластмассовые изделия весом около 10 тонн. Отмечается, что все упаковочные материалы и бытовую технику выпустили без оплаты в установленные сроки экологического сбора. Сумма долга составила более 1,7 млн рублей. 

«Иными словами, предприятие уклонилось от платы за утилизацию товаров, утративших потребительские свойства, а также упаковки», — уточняется в сообщении. 

Ленинский районный суд Орска удовлетворил требовыание прокуратуры в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило. 

Напомним, в начале 2018 года на предприятии начались проблемы со сбытом продукции. Завод покинули более 160 человек. К концу года организацию покинут еще около 100 человек. В ноябре глава области Юрий Берг потребовал возобновить работу завода.

Читайте также: