В Оренбургской области бывший госинспектор труда обвиняется во взятках

10:05 / 14 декабря 2018
В Бугуруслане Оренбургской области бывший 38-летний государственный инспектор труда обвиняется в четырех эпизодах мошенничества и взятки. Как сообщают в региональном СК, в настоящий момент завершено предварительное расследование.

По версии следствия, в 2017-2018 году госинспектор поехал в командировку в Асекеевский и Абдулинский районы для проведения там внеплановых проверок. Для этого он получил деньги на проживание в гостиницах. Впоследствии проверка показала, что госслужащий предоставил в бухгалтерию ложные сведения о своих расхода, в результате в счет понесенных расходов ему перевели более 16 тыс. рублей. 

В марте 2018 года обвиняемый проводил проверку в одной из организаций Абдулинского района по факту несчастного смертельного случая, которая показала нарушения в трудовом законодательстве. За заведомо незаконное бездействие госинспектор потребовал от руководства организации 150 тыс. рублей в качестве взятки.

В апреле обвиняемый на своем рабочем месте в Бугуруслане получил от главы предприятия взятку в 150 тыс. рублей. За эти деньги он помог организации избежать максимального штрафа в 1 млн рублей.

Как отмечают в СК, обвиняемый признал свою вину в полном объеме. На его автомобиль и изъятые денежные средства наложен арест. Сейчас дело направлено в суд.

Читайте также: