ОНФ: Оренбуржье возглавило топ регионов с некачественным питанием в школах 

12:54 / 24 января 2019
Оренбургская область возглавила топ-10 регионов с наибольшими проблемами в системе школьного питания. Итоги соответствующего опроса представил Общероссийский народный фронт. 
Источник фото:
livejournal.com/ryabuha_elena

Согласно его результатам, Оренбургская область получила 52,3% негативных оценок по качеству питания в образовательных и медицинских учреждениях. Второе место с таким же количеством отрицательных оценок занимает республика Дагестан. На третьем месте Ульяновская область — 52%. В ОНФ отмечают, что во всех трех регионах в 2017 году эксперты выявили признаки антимонопольных соглашений в сфере социального питания. 

Меньше всего негативных отзывов получили Калужская (8%) и Волгоградская (9%) области и республика Чувашия (9,3%). 

В опросе принимали участие 48 тыс. человек. Отмечается, что в среднем по стране треть респондентов недовольна качеством питания в школах, детских садах и больницах. 

Напомним, во вторник, 22 января, в Ясненской школе с предположительным диагнозом отравление госпитализировали учеников пятого класса. Следственный комитет и прокуратура по этому факту начали проверку по статье «оказание услуг, не отвещающих требованиями безопасности жизни или здоровья потребителей».

Как сообщили в СК РФ по Оренбургской области, с жалобами на боль в живот после завтрака к учителю обратились пять школьников. Их сразу же отправили в городскую больницу. Остальных (17 человек) учащихся также госпитализировали, однако после проверки состояния здоровья отпустили домой. Первые пять человек оставлены в инфекционном отделении. Сейчас их состояние удовлетворительное.

Читайте также: