Куда обращаться оренбуржцам, если приходят коллекторы

12:10 / 13 марта 2019
В 2018 году поступило почти 850 заявлений на незаконные действия коллекторов. Такие данные приводит управление Федеральной службы судебных приставов в Оренбургской области. По сравнению с 2017 годом их количество увеличилось на 150 обращений.

Увеличение жалоб в ведомстве связывают с расширением сферы кредитования и ростом числа граждан, не рассчитавший свои силы по погашению долга. Кроме того, в зону внимания коллекторов попадают не только должники, но и их родственники.

В Управлении судебных приставов напоминает, что в случае нарушения прав со стороны коллекторов, можно обратиться за помощью. Если к вам применяют физическое насилие, угрозы убийством или причинением вреда здоровью, а также пытаются изъять имущество, необходимо обращаться в управление МВД (Оренбург, ул. Комсомольская, 49, телефон: 8 (3532)-79-10-04). При нарушениях со стороны банков и микрофинансовых организаций, обращайтесь в Центральный банк России (Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 26).

Если кредитор обнародовал ваши персональные данные, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (Оренбург, пер. Телевизионный, 3/1). Кроме того, можно обратиться в УФССП по Оренбургской области (Оренбург, ул. Ткачева, 8, кабинет № 317).

Читайте также: