Стали известны даты вскрытия рек в Оренбурге

15:53 / 14 марта 2019
Накануне в городской администрации говорили о предстоящих паводках. Речь шла о зонах возможного подтопления, порядке оповещения населения, его размещении, а также о предотвращении негативных последствий.
Источник фото:
Nikolskreg.ru

Когда в Оренбуржье вскроют реки 2019

Вскрытие рек в этом году планируется на начало апреля. Урал освободят ото льда 8-13 числа, Сакмару – 6-11. При этом уровень воды в Урале у Оренбурга и Сакмаре у Каргалы составит 500-600 см. В районе автомобильных мостов специалисты городских коммунальных служб и спасатели уже распилили лед. Также специалисты провели расчет на временное переселение городских жителей, которым грозит подтопление при поднятии Урала до 980 см. В зоне риска оказались более 1,7 тыс. оренбуржцев из 490 жилых домов и свыше 1,8 тыс. жителей села Краснохолм из 941 дома.

В случае подтопления в городе развернут пять пунктов временного размещения - на базе школ № 6 и № 1, здания администрации

Промышленного района, ДК «Орбита» и ДК «Заря» села Краснохолм. В случае необходимости дополнительно для пострадавших разместят еще на 12 площадках. В общей сложности они рассчитаны на 1425 человек. Людей обеспечат питанием, постельными принадлежностями и плавсредствами. Для эвакуации пострадавших из зон затопления «Оренбургские пассажирские перевозки» выделят 9 автобусов. Информировать о паводке будут с помощью электросирен, местных телеканалов и радио.

«Мы работаем в штатном режиме, но в состоянии повышенной готовности. В зоне особого внимания – учреждения социальной сферы, общеобразовательные, учебные учреждения, предприятия торговли», - отметил глава города Дмитрий Кулагин.

Во время паводка будут отслеживаться зоны подтопления во дворах и на улицах города, а также уровень подъема водоемов. При необходимости спецслужбы примут меры по откачке воды.

Номера телефонов дежурных противопаводковых комиссий округов:

  • Северный округ (ул. Брестская, 1, каб. 304): 30-40-12;
  • Южный округ (ул. Чкалова, 32а, каб. 311): 30-41-51.

Читайте также: