Осужденный завкафедрой ОрГМУ выплатил государству сумму, полученных взяток

12:19 / 15 марта 2019
Бывший заведующий кафедрой биологической химии в Оренбургском государственном медуниверситете, осужденный за получение взяток, вернул их в доход государства. С таким исковым требованием выступила прокуратура Оренбургской области, сообщают в пресс-службе ведомства.

Напомним, в июле 2018 года экс-завкафедрой приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей. Ему также запретили заниматься преподавательской деятельностью на 4,5 года.

Центральный районный суд признал мужчину виновным по статьям «получение взятки» и «мелкое взяточничество». Как утверждает следствие, в период летней сессии 2017 года 21 студент передали преподавателю от 4,5 до 16 тыс рублей. За это он должен был проставить всем хорошие оценки по дисциплине «Биологическая химия». Учащиеся заранее получали список вопросов и готовили на них ответы.

Как отмечают в прокуратуре, представитель осужденного добровольно вернул в доход государства сумму полученных взяток в размере 161 тыс. рублей.

Читайте также: