Сергей Бренев с единомышленниками хочет благоустроить парк Железнодорожников

11:30 / 21 марта 2019
Бывший начальник департамента градостроительства в администрации Оренбурга Сергей Бренев вошел в группу активистов, которые хочет благоустроить парк Железнодорожников. Проект прошел в третий тур голосования программы «100 городских лидеров». Вместе с ним в команду вошли замначальника управления по объектам историко-культурного наследия городской администрации Константин Белозерцев и предприниматель Павел Степанов.

«Мы предлагаем проект ревитализации одного из старейших исторических общественных пространств нашего города — парка Железнодорожников, который по стечению обстоятельств на сегодняшний день абсолютно потерял свою функцию, мертвый. Также умирает и историческая среда вокруг него», — говорит Сергей Бренев на видео-презентации проекта.

Проект должен изменить отношение жителей к общественному пространству и поведению в нем, а также создать условия для экономического развития прилегающих территорий.

Как отмечает Константин Белозерцев, они намерены вовлекать жителей «в реализацию нашего проекта». Начать планируется с широкой информационной компании — привлечении блогеров, СМИ, соцсетей. Также предполагается обсуждение и голосование по дизайн-проекту. Он, по словам Константина Белозерцева, уже разработан.

Также планируется проведение субботников, городской мастерской, лекториев, выявление активистов и сооружение временных конструкций для тестирования будущего благоустройства (тактический урбанизм).

«Мы планируем достичь возрождение на одной исторической оси второго ключевого пространства вместе с Набережной реки Урал», — сказал Бренев.

Авторы рассчитывают, что благоустройство парка решит проблему «опустевшего исторического центра, вымирающего после завершения рабочего дня», а также отсутствие пешеходной активности и «функционального наполнения».

По их мнению, это едва ли не последняя возможность для парка «быть спасенным от бездумного закатывания в асфальт» и «стать драйвером развития» исторического центра.

Как сообщают в пресс-службе программы «100 городских лидеров» проект получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив. Всего в отборочном туре приняли участие 154 города, в финал прошли 25. В ближайшее время планируется отобрать еще 20 проектов , которые получат помощь экспертов и возможность использования краудсорсинговой платформы www.100gorodov.ru.

Напомним, во время руководства Сергея Бренева в департамента градостроительства оренбургские власти начали реконструкцию набережной и спуска к Уралу. Реставрация объекта началась в 2017 году. Однако после открытия в декабре того же года, на спуске начала отслаиваться штукатурка, появились сколы, трещины, разрушились балясины. Тогда в городской мэрии говорили, что шпатлевка временная и финишные работы по контракту планируются в следующем году.

В 2018-м подрядчик ООО «СКИБ» устранил недостатки, а также уложил тротуарную плитку, выровняли и оштукатурили ступени. Второе открытие спуска состоялось в августе, перед Днем города. Администрация приняла выполненные работы, однако в октябре следственный комитет возбудил уголовное дело. Следствие утверждало, что при реконструкции использовались более дешевые материалы вместо заявленных в контакте. В декабре 2018 года Сергей Бренев покинул городскую администрацию.

Всего на реконструкцию Набережной по программе «Комфортная городская среда» потратили около 200 млн рублей.

Читайте также: