В Оренбурге прошел смотр сил и средств оперативных служб к паводку

09:36 / 22 марта 2019
В четверг, 21 марта, в Ростошах на базе учебного пункта 9-го отряда противопожарной службы прошел строевой смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Готовность специалистов и техники к весеннему половодью проверили первый вице-губернатор области, председатель противопаводковой комиссии Сергей Балыкин, глава Оренбурга Дмитрий Кулагин и начальник областного управления МЧС Александр Зенов.
Источник фото:
Юлия Ситникова

На территории области находятся 277 населенных пунктов, наиболее подверженные негативным последствиях паводка. В случае необходимости планируется задействовать 10 тыс. человек личного состава всех звеньев РСЧС (Российская единая система предупреждения и ликвидации ЧС), около 2 тыс. единиц техники и 700 плавсредств.

На смотре спасатели представили технику повышенной проходимости, экипировку, необходимую для спасения на воде, и квадрокоптеры.

«До конца недели в муниципальных образованиях области пройдут проверки готовности сил и средств к паводку. В первой половине следующей недели они завершатся во всех территориях региона», – пояснил Сергей Балыкин.

На особом контроле – работа с бесхозяйными гидросооружениями. На территории области их 127. На прошедшем заседании рабочих групп бассейнового совета Уральского и Нижневолжского бассейнового округа Дмитрий Аниськов отметил, что в 2019-20 гг. за счет федеральных средств планируется отремонтировать гидротехнические сооружения Донгузского водохранилища в Оренбургском районе, провести границы водных объектов, водоохранных зон, прибрежных защитных полос.

Александр Зенов отметил, что через полтора часа после поступления сообщения об угрозе из Главного Управления в область прибудут три оперативные группы. Кроме того, на место выдвинутся силы и средства подведомственных учреждений.

Напомним, что 15 марта, прошло заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка. Тогда замначальника регионального МЧС Сергей Рыжов, сообщил, что скорее всего изолированными во время паводка окажутся села и поселки в Бузулукском, Красногвардейском, Курманаевском, Первомайском районах и Соль-Илецком городском округе.

Читайте также: