В Оренбургской области бойцы Росгвардии отметили профессиональный праздник

16:51 / 27 марта 2019
В среду, 27 марта, бойцы Росгвардии в Оренбургской области отметили профессиональный праздник. Его отмечают сотрудники подразделений ОМОН и СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной служб, а также ветераны внутренних войск МВД.
Источник фото:
Ольга Голенских

Как отметил начальник регионального управления Росгвардии полковник Олег Пугаев, несмотря на то, что указом президента служба создана «не так давно», свою историю они отсчитывают с 1811 года, «когда генерал от инфантерии Евграф Комаровский возглавил первую внутреннюю стражу».

На сегодняшний день силовое ведомство решает задачи по обеспечению национальной безопасности, поддержание общественного порядка, защиты особо важных государственных объектов, территориальной обороны, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

«Итоги выполнения задач, возложенных на Управление Росгвардии по Оренбургской области, за прошедший год объективно отражают эффективную роль Росгвардии в современной системе национальной безопасности. Грамотное и четкое исполнение обязанностей всеми службами управления способствовало сохранению стабильной обстановки в нашем регионе», — добавил Олег Пугаев.

По данным ведомства, в Оренбургской области подразделения вневедомственной охраны контролируют 17,5 тыс. объектов. Каждый день в регионе работают 123 патрулей. По подозрению в совершении преступлений вневедомственная охрана задержала 913 человек.

Бойцы спецподразделений за 2018 год отработали более 600 обращений от правоохранительных структур и задержали около 300 человек, подозреваемых в совершении преступлений. Из них четверо находились в федеральном розыске.

 

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов отметил, что задачи, выполняемые войсками национальной гвардии, «важны для всех жителей области».

«Роль Росгвардии в условиях нашего приграничного региона невозможно переоценить. Сегодня мы убедились в том, что подразделения Росгвардии обладают всеми необходимыми силами и средствами для обеспечения защиты органов государственной власти и общества от самых разных угроз. Это мужественные и самоотверженные люди, которым любые сложности нипочем», — сказал Павел Самсонов.

Росгвардия создана в апреле 2016 года на основе внутренних войск МВД. Только за прошлый год сотрудники поздразделения изъяли 24 единицы оружия и 924 единицы боеприпасов, а также более 4 кг наркотиков. Кроме того, в течение года около 500 раз привлекались саперы для обследования мест проведения массовых мероприятий и 16 раз — по сообщениям о возможном минировании или обнаружении подозрительных предметов.

На торжественном мероприятии отличившимся сотрудникам вручили государственные и ведомственные награды, а также почетные грамоты и благодарности.

Больше фото здесь.

Читайте также: