В Оренбурге пытались оспорить получение квартиры военнослужащим

10:14 / 28 марта 2019
Центральный районный суд Оренбурга отказал военному прокурору Североморского гарнизона в иске по факту незаконного предоставления квартиры бывшему военнослужащему.

Установлено, что в апреле 2011 года ответчика уволили из армии в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на воинской службе. В июне того же года мужчине по договору социального найма предоставили трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге. Но как показала прокурорская проверка, уже в 2008 году у военнослужащего была в собственности четырехкомнатная квартира в Оренбурге, о которой он не сообщил в 2010-2011 годах при предоставлении жилищных сведений.

В военной прокуратуре Североморского гарнизона посчитали, что таким образом государству в лице Минобороны РФ причинили имущественный ущерб в 3,5 млн рублей.

На судебном заседании представитель истца утверждал, что квартиру бывшему военному выделили незаконно и на момент подачи документов он намеренно ухудшил свое положение. Сторона ответчика настаивала на том, что мужчина не владел второй квартирой, а также заявила о пропуске прокуратурой сроков по подаче иска.

В результате суд отказал военной прокуратуре в возбуждении дела из-за истечения сроков исковой давности, составляющих три года.

Читайте также: