На конференции в Сочи «Заповедники Оренбуржья» представили амбициозный проект

20:08 / 29 марта 2019
Среди множества деловых, культурных и спортивных мероприятий, которые регулярно проводятся в Сочи, особое место занимают форумы, призванные поднимать проблемы улучшения экологии и защиты окружающей среды.
Источник фото:
wikimedia.org, pxhere.com

С 21 по 23 марта этого года в Конгресс-центре Radisson Blu Resort проходила конференция по развитию особо охраняемых природных территорий. Организатором конференции выступил ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России.

Важно отметить, что курорт, как место проведения конференции, был выбран не случайно. Выбор этот глубоко символичен, поскольку практически вся территория Большого Сочи стала сплошной природоохранной зоной, где уникальная растительность и животный мир взяты под защиту государства. Прекрасная экология в сочетании с благодатным климатом и бесконечными морскими пляжами делают город местом, где собираются, учатся и обмениваются опытом представители всех регионов России, в чью компетенцию входит защита окружающей среды и развитие экологического туризма.

Сочи становится центром экотуризма России

Впрочем, для развития туризма в Сочи есть и другие предпосылки: город стал не только одним из крупнейших культурных центров страны, который принимает у себя множество фестивалей, как кинематографических, так и музыкальных. Здесь проводятся спортивные соревнования самого высокого уровня по различным видам спорта, от соревнований по горным лыжам и футболу до этапов гонок Формулы 1 и чемпионатов Европы по спортивному покеру, организатором которого является компания PokerStars.

Однако в Сочи приезжают не только для того, чтобы отдохнуть и развлечься. Здесь проходит множество деловых форумов, встреч, конгрессов, на которых специалисты в разных областях науки и бизнеса обмениваются опытом и учатся друг у друга. Чаще всего темой таких деловых встреч становятся туризм и экология.  

Участники конференции

На конференцию, которая проходила в городе с 21 по 23 марта, собрались руководители заповедников и национальных парков России. Председательствовал на ней Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. На конференции также присутствовали другие официальные лица, руководители администраций и члены правительства РФ и регионов, ответственные за состояние заповедников страны, а также эксперты Росзаповедцентра. В ходе открытого диалога участники конференции обсудили роль директоров заповедников и национальных парков в выполнении федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» и национального проекта «Экология».

«Великий Уральский Путь»

От Оренбургской области на конференции выступила Рафиля Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», председатель Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации «Заповедная Россия». Она представила новый проект – «Великий Уральский Путь», основной идеей которого стало объединение четырнадцати особо охраняемых природных территорий с целью создания зоны, благоприятной для развития экотуризма.

Для России это первый подобный проект, включающий в себя создание инфраструктуры для предоставления экотуристических услуг. Протяженность территории, охваченной проектом – от границы с Казахстаном до побережья Северного Ледовитого океана. Его концепция предусматривает всестороннее вовлечение населения региона и как следствие – повышение уровня жизни и активное участие в экологических программах.

Программа проекта рассчитана на длительную перспективу и включает в себя различные виды экотуризма. Речь идет как о пешем туризме, так и о велосипедном, конном, горном, водном и спелеотуризме. Варианты туров также могут быть разные: как групповые, так и индивидуальные, включать в себя маршрут целиком или его часть, дифференцироваться по времени года и точке отправления. Для того, чтобы участники конференции смогли подробно ознакомиться со всеми деталями и особенностями проекта, был создан специальный стенд, изданы буклеты, а также демонстрировался презентационный ролик.

Рафиля Бакирова заверила, что благодаря реализации проекта «Великий Уральский Путь» количество экологических туристов, посещающих Урал, к 2024 году увеличится в 2,6 раза, а его разработка впоследствии может быть применена во всех регионах России.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин проявил большой интерес к проекту. Он вник в детали его реализации, расспросил о возможностях, которыми обладает Оренбургский регион, а также об условиях, необходимых для успешного продвижения проекта.

Итоги конференции

Директора заповедников были проинформированы о работе, проводимой Министерством. Было отмечено, что в 2019 году на территории РФ будет создано еще пять больших национальных парков. Будет взято под особую защиту одиннадцать видов редких животных.

В числе проблем, которые обсуждались на конференции, были и связанные с условиями работы сотрудников заповедников, в частности – с необходимостью повышения их заработной платы. Поднимался вопрос о совершенствовании системы финансового учета и планирования в отрасли.

Кроме обсуждения перспектив развития заповедников и экотуризма в России, участники конференции и представители СМИ ознакомились с новыми разработками в смежных отраслях. Так, например, АО «Концерн Калашников», показал образцы новейшего снаряжения, разработанного по заказу Минприроды РФ для сотрудников заповедников.

Прошедшая недавно в Сочи конференция уже не первая в ряду форумов, решающих экологические проблемы страны. Будем надеяться, что ее решения принесут пользу делу сохранения природного потенциала России.

Читайте также: