На востоке Оренбуржья оценили паводковую обстановку с воздуха

19:32 / 09 апреля 2019
Во вторник, 9 апреля, в восточных районах Оренбургской области прошла авиаразведка для оценки паводковой ситуации.

Как сообщают в пресс-службе регионального МЧС, специалисты осмотрели берег реки Сакмара в районе села Желтое, Ириклинское водохранилище и притоки рек Ерик и Суундук.

Воздушная разведка показала, что паводковая ситуация в целом стабильна и не вызывает опасений.

«Участков подтопления не обнаружено. Основное внимание в данный момент уделяется контролю за подтоплением низководных мостов», — рассказал замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Кузнецов.

В ведомстве отмечают, что особое беспокойство вызывает обрушение левого берега реки Сакмара в селе Желтое. По словам замдиректора Южно-Уральской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» - Оренбургского отдела инфраструктуры Евгения Владимирова, сейчас подъем реки Сакмары в этом районе незначительный. Благодаря укрепительным работам, за последние два года не происходило интенсивного разрушения берега.

Также во время авиаразведки стало известно, что снегозапасы на большей территории области практически растаяли. В основном снег остается в гористой местности в районе Кувандыка и Медногорска. Все реки находятся в своих руслах. На Ириклинском водохранилище идет ледостав.

Предыдущая воздушная разведка прошла 2 апреля. Тогда специалисты оценили паводковую ситуацию на Черновском и Сорочинском водохранилищах, а также в Новосергиевском и Сорочинском районах.

Читайте также: