В Госдуме попросили Дмитрия Медведева спасти «гагаринскую летку»

14:28 / 11 апреля 2019
Депутаты ГД РФ обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить легендарное оренбургское училище, которое нуждается в дорогостоящей реставрации.

Напомним, ранее озвученная сумма, в рамках которой предполагалось проводить работы – 2 млрд. рублей. Если не предпринять срочных действий, как ранее неоднократно озвучивали активисты, регион может остаться без одной из крупнейших достопримечательностей.

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин учился здесь в 1955-57 гг. Здание Оренбургского высшего военного авиационного училища частично находится в собственности области, но свои права имеют владельцы квартир и частные лица.

Группа депутатов Госдумы, в которую вошли в том числе представители комитета по обороне, обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие муниципалитету в ремонте и возобновлении работы здания-музея по ул. Советской, 1.

Фото: страница в соцсети депутата Игоря Сухарева

Дмитрий Медведев приедет в Оренбурге в апреле

Тем временем, в областном центре уже обсуждают слухи о возможном приезде в город премьер-министра. Пока из СМИ известно, что он собирается присутствовать на Экологическом форуме в Челябинске 19 апреля.

К сегодняшнему дню информацию о визите главы Правительства РФ пока не анонсировали ни в Доме Советов, ни в исполкоме партии «Единая Россия».

Читайте также: