В Оренбургской области нет подтопленных паводком сёл

09:52 / 12 апреля 2019
По состоянию на 11 апреля в Оренбургской области не зафиксировано подтопление населенных пунктов паводковыми водами. Об этом рассказал и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин на селекторном совещании ГУ МЧС России. Специалисты также не прогнозируют выход воды на пойму.

Гидрологическая обстановка в области в норме и соответствует данному периоду. Большинство водных объектов на территории западных и центральных районов очистились ото льда.

Кроме того, для сохранения мостов в муниципалитетах региона расчистили русла рек на семи участках, на одном участке укрепили берег. Еще в 17 районах специалисты распилили более 6,5 тыс. км льда, и зачернили - более 9 тыс. кв.метров.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций планируется привлечь более 10 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники. За обстановкой на реках области наблюдает 41 гидрологический пост — 39 постоянных и 2 временных. Кроме того, на уровне муниципалитетов работают еще 24 дополнительных поста.

Напомним, ранее специалисты МЧС провели авиаразведку на востоке области. Она показала, что паводковая ситуация стабильна и не вызывает опасений. Большинство снегозапасов в области растаяло. Снег остался только в гористой местности в районе Кувандыка и Медногорска.

Читайте также: