Директору ПО «Стрела» присвоили звание почетного гражданина

15:05 / 16 апреля 2019
Директору производственного объединения «Стрела» Александру Маркману присвоено звание почетного гражданина Оренбурга. Соответствующее решение приняли депутаты оренбургского Горсовета на очередном заседании во вторник, 16 апреля.

С ходатайством о награждении обратилась инициативная группа предприятия.

Александр Маркман возглавляет «Стрелу» с 2005 года. Общий стаж работы составляет 52 года.

Кандидатуру Александра Маркмана представили к награждению за особый вклад в развитие производственной сферы, модернизацию промышленного производства, организацию выпуска конкурентоспособной высококачественной продукции, а также за подготовку высококвалифицированных кадров.

Александр Маркман начал работать на заводе в 1966 году учеником слесаря. После службы в армии, в 1972 году, вернулся на предприятие в отдел испытаний изделий инженером-технологом. В 1975 году перешел на работу в цех №29, где работал сначала начальником техбюро, а затем заместителем и начальником цеха. В 2001 году Александра Маркмана назначили на должность первого заместителя гендиректора - главного инженера ПО «Стрела». В 2005 году он возглавил объединение.

Александр Маркман участвовал в разработке ряда ракетных комплексов, противокорабельных крылатых ракет (ПКР) морского базирования «Малахит», «Базальт», «Вулкан», «Гранит». Во время его руководства ПО «Стрела» начала сотрудничество с Индией по производству сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос».

Читайте также: