В Оренбурге «Вальс Победы» станцевали несколько тысяч человек

15:29 / 06 мая 2019
В Оренбургской области в понедельник, 6 мая, прошла танцевальная акция «Вальс Победы».

В областном центре акция традиционно прошла на улице Советской. Танцующие пары разместились от Набережной до Краснознаменной. Всего, по данным областного министерства образования, в майском вальсе закружились 2 145 пар: ученики гимназий №1 и №2, студенты медицинского, педагогического и государственного университетов, а также воспитанники президентского кадетского училища, кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева и губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Сводный хор учителей области исполнил для ветеранов и участников акции песню «День Победы».

«Если говорить про все это мероприятие, то оно все, во-первых, очень красивое. А как можно строить государство крепкое и сильное, если мы не будем знать, чтить и помнить свою историю? Конечно, же надо найти механизмы и способы работы с ребятами, с детьми. Тогда они будут знать историю, чтить ее, и в последующем передавать ее», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер.

Он также признался, что впервые участвовал в «Вальсе Победы».

«Это, в-первую очередь, очень красиво. Я впервые участвую в таком мероприятии. Посмотрите какие красивые дети. Как родители за них переживают. Как внимательно смотрят ветераны. У кого-то даже слезы проблеснули. Им приятно это видеть. Они безусловно этого заслужили. Я хочу сказать, чтобы мы не только в предпраздничные дни оказывали им внимание, но и каждый день делали это», — добавил чиновник.

По традиции в завершении мероприятия участники хором сказали ветеранам: «Спасибо!». Кроме того, в этом году организаторы отказались от запуска в небо воздушных шаров. Вместо них был запущен небольшой красочный салют.

Всего в этот день в муниципалитетах области вальс станцевали 40 тысяч детей.

Читайте также: