В ближайшие сутки в Оренбуржье ожидается гроза

19:35 / 06 мая 2019
По данным Оренбургского гидрометцентра, 7 мая местами по Оренбургской области ожидается гроза.

Региональное ГУ МЧС предупреждает о неблагоприятной погоде и рекомендует придерживаться правил безопасности во время грозы. Спасатели советуют по возможности не выходить из дома, а также закрыть окна и дымоходы. Во время грозы не рекомендуется топить печку.

Также следует подальше держаться от электроприборов и антенн. Кроме того, в МЧС напоминают, что при грозе необходимо отключить радио, телевизор и другую технику.

Если гроза застала вас на открытой местности, избегайте больших деревьев и не прячьтесь под ними. Помните, что молния бьет в самую высокую точку. С возвышенности необходимо спуститься вниз. В случае отсутствия укрытия, следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею и пригнуть голову. В лесу стоит укрыться среди низкорослой растительности. Если в укрытии находится несколько человек, то лучше не соприкасаться с другими людьми.

Во время грозы нельзя купаться в водоемах. Если в этот момент вы находитесь в лодке необходимо грести к берегу.

Также в грозу нельзя ехать на велосипеде, мотоцикле и автомобиле. В первых случаях необходимо переждать грозу на расстоянии около 30 метров. В машине следует закрыть все окна.

Также старайтесь не приближаться к линиям электропередач, так как электричество притягивает молнию.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру спасения «01» или «101» для сотовой связи.  

Читайте также: