В «Бессмертном полку» на проспекте Победы прошли 45 тысяч оренбуржцев

20:21 / 09 мая 2019
В областном центре этим вечером состоялось многочисленное шествие «Бессмертного полка». Горожане выдержали сильную жару и прошли по проспекту с портретами своих близких.
Источник фото:
Ольга Голенских

Формирование колонны началось задолго до назначенных 18:30 – к этому времени люди от Вечного огня растянулись по проезжей части до кинотеатра «Сокол» и далее. 

Из года в год масштабы акции в Оренбурге растут: в 2014 году, по официальным данным, в колонне прошли не более сотни людей. В 2016-ом – уже 40 тысяч. А 9 мая 2019 года на проспекте Победы плечом к плечу шагали уже 45 тыс. человек. Военнослужащие, общественные деятели, школьники – оренбуржцы шли целыми семьями… На всем пути раздавалось раскатистое «УРА!»…

 

В течение дня по проспекту Победы частные организации и муниципальные учреждения Оренбурга представляли тематические площадки, где можно было увидеть портреты героев Великой Отечественной, выставки техники и ретро-транспорта, к которым особый интерес проявили дети.

 

День Победы был и останется главным национальным и семейным праздником для каждого жителя нашей страны и некогда союзных республик. На фронте и в тылу – все вносили свой вклад в общую Победу. И пусть не только 9 мая каждый из нас задумается о том, как следует прожить свою жизнь, чтобы быть достойными памяти героев…

Все фото

Салют на 9 мая в Оренбурге

Читайте также: