Внутренний туризм. Что есть, что будет?

08:51 / 24 августа 2016
Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов провел накануне совещание туроператоров области. По его словам, индекс привлекательности нашей области растет. В 2015 году в Оренбуржье побывали 1,4 млн. человек, в этом году ожидается около 1,5 млн. туристов.

Много говорили о взаимодействии Правительства области и предпринимателей. Местные туроператоры, которые прежде занимались исключительно выездным туризмом, успешно осваивают внутренний рынок. Собравшимся напомнили, что в области работает координационный совет по развитию туризма, реализуется государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2014 – 2020 годы, действует областной закон о туристской деятельности.

Начиная с 2013 года кластер «Соленые озера» был включен в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2013-2016 годы.

С 2015 года Правительство области реализует еще один крупный инвестиционный проект «Долина» на базе действующего в Кувандыкском городском округе горнолыжного комплекса. Его общая стоимость – около 2 млрд. рублей. Проект прошел конкурсный отбор для включения во второй этап реализации федеральной целевой программы развития отечественного туризма.

О том, как интегрировать музеи в туристическое пространство, рассказал заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Вячеслав Хохлов. Нужно оценить привлекательность музейного продукта, комфортность пребывания туристов в музее. Немаловажный момент – организация питания в шаговой доступности. Идеальный вариант – наличие небольшого кафе в самом музее.

Областная рабочая группа уже сделала проект концепции развития детского туризма в Оренбуржье. Это начинание многими операторами было встречено с одобрением.

Читайте также: