Оренбурженка лишилась трёх квартир из-за мошенника-заключённого

22:57 / 02 сентября 2016
Злоумышленник Бертнев Ю.М., отбывающий наказание в исправительной колонии и неоднократно ранее судимый, познакомился с жертвой своего обмана через Интернет и общался с женщиной по телефону.

Как сообщают в пресс-службе Оренбургского областного суда, мужчина уверял потерпевшую в том, что она его избранница, действуя в сговоре со своей женой Еллыевой К.Л. Вместе они вынудили оренбурженку заложить три квартиры, бытовую технику а также золотые изделия на сумму, превышающую 80 тысяч рублей, прикрываясь якобы существующими у них финансовыми трудностями. Заключённый убеждал пострадавшую в том, что его требовали вернуть карточный долг суммой 5 млн. рублей и угрожали убийством. Он присылал фотографии с его якобы побитым лицом и видео, на котором сестра, на деле являющаяся женой мошенника, будто бы пытается спрыгнуть с семнадцатого этажа, отчаявшись решить проблемы с деньгами. За три месяца  потерпевшей поступило от них свыше 10 тысяч звонков. 

Женщина поняла, что её обманывают, когда злоумышленник попросил у неё деньги для его условно-досрочного освобождения, но отключил сотовый телефон и больше не выходил на связь. Последовало обращение в полицию и возбуждение уголовного дела.

Суд признал мошенников виновными в хищении чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

Бертневу Ю.М. назначено наказание в виде лишения  свободы  на срок  шесть лет со штрафом в размере 500 тыс. рублей  с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Еллыевой К.Л. – в виде  лишения  свободы  на срок  три года со штрафом в размере  300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Осужденные и их защитники, не согласившись с приговором, обжаловали его в Оренбургский областной суд. Судебная коллегия, проверив все доводы апелляционных жалоб, оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Читайте также: