Юрий Берг поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

11:44 / 12 сентября 2016
Губернатор Юрий Берг сегодня, 12 сентября, в Орской Соборной мечети поздравил мусульман Оренбургской области с праздником жертвоприношения Курбан-байрам.

Это один из главных праздников ислама, который символизирует для мусульман торжество идей добра и милосердия.

Глава региона отметил, что Курбан-байрам на протяжении веков является важной составляющей духовного наследия нашей многонациональной страны. Он выразил уверенность в том, что поддержание традиций ислама способствует сохранению духовного и культурного многообразия Оренбургской области, укреплению взаимопонимания между людьми, терпимости в обществе.

- Пусть эти светлые праздничные дни подарят вам хорошее настроение, радость общения с близкими, тепло и любовь родных людей, - сказал Юрий Берг.

Имам–хатыб Орской Соборной мечети Толибжон Азаматов обратился к верующим с проповедью, прошла праздничная молитва.

Соблюдая многовековую традицию, в этот день верующие после молитвы приносят в жертву баранов. Коран предписывает одну треть мяса отдать бедным и нуждающимся, одну треть использовать для угощения родственников и соседей и ещё одну треть оставить себе.

Праздновать Курбан-байрам будут в течение трёх дней. Это праздник поминовения и прощения. Торжества пройдут по всему Оренбуржью. 

Читайте также: