В Оренбуржье провели уникальную операцию

18:13 / 21 сентября 2016
В Оренбурге провели высокотехнологичную операцию по пересадке поджелудочной железы и почки на базе городской клинической больницы №1.

Сложная операция трансплантации по пересадке поджелудочной железы, почки и части двенадцатиперстной кишки проведена молодой женщине. Пациентка долгие годы страдала от сахарного диабета, в результате чего были поражены внутренние органы. Хирургическое вмешательство проходило в два этапа: первыми пересадили поджелудочная железа с участком двенадцатиперстной кишки и только затем почку. В общей сложности процесс занял 9 часов.

Раньше ради такой операции пациентам нужно было ехать в клиники Москвы, а теперь методику освоили оренбургские специалисты.

«Уникальность операции заключается в том, что благодаря ей можно преодолеть неизлечимое заболевание – сахарный диабет. Важно понимать, что операция не является ключом к излечению. Впереди у пациентки важный этап иммуносупрессивной терапии и реабилитации», – рассказал главный трансплантолог минздрава области Александр Селютин.

Сейчас состояние пациентки соответствует времени и тяжести перенесенного хирургического вмешательства. 

Читайте также: