Куда туристу в Оренбуржье поехать?

12:00 / 28 сентября 2016
Вследствие закрытия дороги к зарубежным туристическим маршрутам внутренний и выездной туризм в Оренбуржье набирает популярность. 

Про увеличение внимания туристических операторов к оренбургским достопримечательностям рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов на торжественном приеме в честь Всемирного дня туризма. 

«В 2014 году в Оренбургской области было 4 туроператора по внутреннему туризму, а сегодня их количество возросло до 13. Теперь внутренний и въездной туризм в нашем регионе набирает обороты», – поделился Олег Пивунов. 

Курорт «Солёные озёра» стал самым посещаемым и популярным местом отдыха летом, превзойдя по посещению 2015 год на 25%. Рядом с ним посещают интерактивный музей под открытым небом «Казачий курень», «Казахское Степное стойбище», туристический комплекс «Старый город». 

Также, по мнению туроператоров, наиболее известными водоемами Оренбуржья считаются Димитрово, Ириклинское, Майорское водохранилища. Там туристам предлагают рыбалку, занятия парусным спортом, виндсерфингом и подводным плаванием. В рейтингах популярности не отстаёт и «зелёная жемчужина» Оренбуржья - национальный парк «Бузулукский бор». 

Если говорить о святых местах, то самое большое количество паломнических групп направляется в Покровские пещеры в Новосергиевском районе и Свято-Троицкую обитель милосердия в Саракташском районе. 

Повышенную заинтересованность отмечают и по отношению к объектам историко-культурного наследия Оренбуржья (выставочный комплекс под открытым небом «Салют, Победа!», культурный комплекс «Национальная деревня», Губернаторский историко-краеведческий музей, музей-усадьба Сергея Аксакова в селе Аксаково Бугурусланского района, культурный комплекс «Красная гора» в Саракташском районе и музейно-мемориальный комплекс имени Мусы Джалиля). 

180 гостиниц, три из которых прошли классификацию, 27 санаториев, 24 туристских базы и домов отдыха - это «арсенал» туристического сектора Оренбуржья.

Читайте также: