В Оренбурге начали реконструировать гагаринскую летку

09:37 / 18 октября 2016
Для восстановления гагаринской летки, расположенной в областном центре по адресу Советская, 1, выделено 60 миллионов рублей. Деньги взяты из областного бюджета, сообщает администрация Оренбурга.

Сейчас на объекте ведутся работы по восстановлению кровли и укреплению здания, после чего рабочие приступят к следующему этапу – остекление окон. Этот шаг позволит реконструировать здание и в зимний период.

Начальник управления ЖКХ администрации города Татьяна Малышева отметила, что здание будет сохранено в том виде, в котором было изначально. Напомним, здание летки серьезно пострадало при пожаре, который случился в начале мая этого года. Огонь повредил 1000 квадратных метров.

Справка:

Сооружение ныне практически заброшенной летки возвели в 1868 году для военного учебного заведения. Были предусмотрены как жилые помещения, так и учебные классы. До революции в здании располагался второй Кадетский корпус.

В 1-м Чкаловском военно-авиационным училище в 1955-1957 годах учился первый космонавт Юрий Гагарин. Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения. 

Читайте также: