Олег Пивунов проведёт два месяца под домашним арестом

16:56 / 28 октября 2016

Сегодня Ленинский районный суд Оренбурга избрал Олегу Пивунову меру пресечения - домашний арест сроком на два месяца, до 26 декабря.

Как сообщалось ранее, СУ Следственного комитета РФ по Оренбургской области предъявляет Олегу Пивунову обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), 2 эпизода по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в 2011-2013 годах Пивунов, возглавляя XК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Ущерб государству составил более 26 млн рублей. В 2015-2016 годах уже министр Пивунов неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности.

В 2014-2016 годах чиновник, превышая свои должностные полномочия, обеспечил бесплатное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет ОООО «Баскетбольный клуб «Надежда», вследствие чего причинен ущерб в размере более 2 млн. рублей. Все уголовные дела соединены в одно производство.

Указом Губернатора с 26 октября Олег Пивунов отстранён от занимаемой должности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области на основании личного заявления на период урегулирования конфликта интересов, - сообщается на сайте областного Правительства.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Читайте также: