День неизвестного солдата в Оренбурге

12:52 / 03 декабря 2016

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Эта дата введена по инициативе активистов поискового движения России, празднуется с 2014 года.

Сегодня в Оренбурге пройдут мероприятия, посвященные прославлению доблести воинов, погибших на полях сражениях.

В 11 часов у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы состоялось возложение цветов. В мероприятии приняли участие как представители органов государственной власти, так и простые оренбуржцы.

«Победа в Великой Отечественной войне стоила нашей стране огромных людских потерь, среди которых 187 тысяч оренбуржцев. В местах, где шли ожесточенные бои, поисковики до сих пор находят неопознанные воинские захоронения и по крупицам восстанавливают историю. Благодаря их усилиям многие семьи нашли своих родных, погибших в годы войны или пропавших без вести. Но даже спустя 75 лет остаются еще безымянные могилы. И эти места священны для россиян», - прозвучало в обращении Юрия Берга.

Во второй половине дня в помещениях Гостиного двора состоится открытие музея ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» (ул. 9 Января, д. 34/36). Будут представлены экспозиции: «Дорогами наших дедов», «Оренбуржье – фронту», «Лагерь поисковиков» и фотовыставка «Поисковые будни». Накануне открытия корреспондент редакции ProOren встретилась с бойцами поискового отряда, ребята рассказали о том, что ждет оренбуржцев в новом музее.

Также здесь пройдет передача родственникам останков героя, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Рядового Павла Ивановича Пономарева (1912 года рождения) нашли во время "Вахты Памяти -2016" в Новгородской области. Поиски велись в местах боевых действий Волховского фронта, вблизи деревни Мясной Бор. По счастливой случайности, поисковики обнаружили личный медальон, в котором уцелел вкладыш со всеми данными. Известно, что последняя весточка от Павла Ивановича пришла домой 23 апреля 1942 года, в которой он написал супруге Анне Александровне, что находится на передовой. В 1946 году на запрос Анны Александровны военное ведомство сообщило, что рядовой пропал без вести. Спустя столько лет защитник вернется домой, он будет захоронен со всеми военными почестями в деревне Сибирка Костанайской области. Внуку Валерию Махневу переданы его личные вещи и солдатский медальон.

Позднее, в 14:30, состоится торжественное собрание, посвященное Дню Неизвестного солдата (актовый зал ОГПУ, ул. Советская, д.19). В программе – поэтическая композиция на стихи поэтов-фронтовиков «Павшие и живые», награждение поисковиков общественной медалью «Активный поисковик Оренбургской области», вручение благодарностей руководителям организаций, с которыми сотрудничали в течение года в рамках патриотического воспитания.

Читайте также: