Юрий Берг предложил провести День народов Оренбуржья

16:12 / 15 декабря 2016

Губернатор оренбургской области Юрий Берг выступил с инициативой провести в 2017 году День народов Оренбуржья.

Сегодня в рамках заседания Совета по делам национальностей при Губернаторе обсудили вопросы реализации основных задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Оренбургской области в 2016 году.

«Президент России Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что межнациональные отношения – это сложнейшая, чувствительная сфера, которая постоянно развивается. В ней появляются новые вызовы. И в Стратегии государственной национальной политики как раз намечены подходы их решения», - подчеркнул Юрий Берг.

В этом году наша область стала главной площадкой для таких этнокультурных мероприятий, как Международный молодежный образовательный форум «Евразия» и Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

В связи с важностью развития и поддержки сферы межнациональных отношений в нашем многонациональном Оренбуржье губернатор предложил провести в 2017 году День народов Оренбуржья.

«С целью профилактики религиозного экстремизма управлением внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства были проведены зональные семинары с имамами мечетей Оренбуржья, на которых рассматривались вопросы взаимодействия органов власти и мусульманских религиозных организаций Оренбуржья», - рассказала вице-губернатор Вера Баширова.

В рамках заседания Совета губернатор вручил Благодарственные письма председателю Оренбургской региональной еврейской национально-культурной автономии Михаилу Адеру – за большой вклад в сохранение этнокультурного многообразия, укрепление межнациональных отношений в Оренбуржье и начальнику управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Базаргалею Ермекову – за большой вклад в реализацию государственной национальной политики в Оренбургской области и участие в осуществлении этнокультурных проектов, направленных на формирование позитивного имиджа региона.

Читайте также: