Оренбургские учёные разработали капли от синдрома «сухого глаза»

11:24 / 22 декабря 2016

Учёные Оренбурга под руководством профессора Владимира Канюкова создали глазные капли, избавляющие пациентов от синдрома «сухого глаза» и восстанавливающие повреждённую роговицу, сообщает «Регион».

Идея инновационной разработки принадлежит профессору Владимиру Канюкову, а её реализацией занялась команда во главе с Рамилем Рахматуллиным на базе лаборатории клеточных технологий ОГУ.

Новый препарат создан для ускорения заживления после офтальмологических операций и для снятия синдрома «сухого глаза – рези и покраснения век.

Образцы нового лекарства уже испытали на кроликах. Капли дают отличный эффект при восстановлении после операций, химических ожогах и повреждениях роговицы. До разрешения Росздравнадзора капли пациентам выписывать нельзя, но команда создателей уже опробовала их на себе. Впереди разрешение тестирования препарата на людях и его регистрация.

Аналог у оренбургских капель есть, но цены иностранных производителей выше.  Поэтому оренбургские учёные хотят верить в то, что капли Канюкова поступят в продажу уже в конце 2017 года.

Читайте также: