В Оренбуржье улучшат оснащенность пунктов ЕГЭ

11:54 / 17 января 2017

Оренбургская область получит средства из федерального бюджета на оснащение пунктов проведения ЕГЭ современной техникой.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки включила наш регион в число субъектов, которые получат в текущем году деньги на оснащение пунктов ЕГЭ современной техникой. Всего в список победителей отбора, для которых предусмотрены средства на развитие системы независимой оценки качества образования, вошло 54 субъекта. Деньги из федерального и областного бюджетов направят на оснащение Регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзаменов современным технологическим оборудованием, подготовку специалистов для проведения государственной итоговой аттестации, разработку инструментов оценки.

В Оренбургской области в прошлом году в основной период проведения ЕГЭ впервые провели сканирование работ выпускников в 13-ти наиболее удаленных пунктах. В нынешнем году в этих же пунктах проведут не только сканирование, но и печать контрольно-измерительных материалов. Еще 13 пунктов впервые приступят к процедуре сканирования. Три пункта в Оренбурге проведут сканирование и печать на досрочном этапе проведения ЕГЭ. А к 2019 году по планам Рособрнадзора планируется печатать и сканировать экзаменационные материалы непосредственно в пунктах проведения экзамена, чтобы уменьшить затраты на транспортировку, свести к минимуму человеческий фактор, ошибки и подделывание результатов, ускорить процесс обработки.

Как отметил на рабочем совещании министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, улучшение оснащенности пунктов проведения ЕГЭ – часть масштабной программы. В Оренбуржье на протяжении последних восьми лет активно формируется региональная система оценки качества общего образования, которая рассматривается как составная часть национальной общероссийской. Она включает государственную итоговую аттестацию обучающихся по программам среднего общего и основного общего образования, комплексную работу с четвероклассниками, региональные экзамены по русскому языку и математике в седьмом и восьмом классах, региональный мониторинг качества образования в школах, мониторинг коммуникативных компетенций по иностранным языкам учащихся седьмых, восьмых и девятых классов. Помимо прочего, Оренбургская область принимает активное участие в международных исследованиях качества образования (PISA, TIMSS и др.). 

Читайте также: