В этом году общая площадь обрабатываемой пашни в Красногвардейском районе составляет 158,6 тыс. га. Не используется при этом только 7,5% пашни или 19,4 тыс. га. На сегодняшний день площадь уборки зерновых составляет 74,4 тыс. га или 96% от плана.
Кроме того, в этом году приобретено почти 2,3 тыс. тонн минеральных удобрений, что практически в два раза больше показателя прошлого года.
«Хорошо, что после введения мер господдержки используется больше минеральных удобрений. Но динамика должна быть выше: в следующем году нужно стремиться к показателю в 5 тысяч тонн, региональному министерству сельского хозяйства необходимо взять задачу на контроль», — поставил задачу Денис Паслер.
Губернатор подчеркнул, что при правильном подходе район через один-два года выйдет в лидеры сельскохозяйственной сферы региона.
Помимо этого на встрече обсудили и развитие животноводства. В районе работают семь сельскохозяйственных организаций, 60 КФХ и индивидуальных предпринимателей.
«Нужно больше внимания уделять переходу к выращиванию высокопродуктивных пород, работе с кормовой базой. Ресурс огромный, возможности у территории хорошие, надо работать. В Оренбуржье есть компании, которые могут служить хорошим примером — равняйтесь на лидеров», — сказал губернатор.
Район участвует в реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году в селах Плешаново и Донское ремонтируют тротуары, а также уличное освещение. На следующий год в районе на конкурс представлено 8 проектов по 8 населенным пунктам. Они все ориентированы на создание спортивных и игровых площадок, а также уличного освещения в селах.
В свою очередь фермеры рассказали губернатору о сложностях оформления льготной сельской ипотеки. Денис Паслер поручил провести на месте встречу с представителями банковских организаций и руководством регионального Минсельхоза:
«Есть желающие получить займы на строительство — значит нужно дать людям возможность присоединиться программе».
Во время визита губернатор также осмотрел здание районного дома культуры. В 2019 году там обновили видео-, световое и звуковое оборудование В этом году в ДК идет ремонт. Уже обновили помещения первого этажа и системы инфраструктуры. В планах — ремонт главного фасада, замена окон и витражей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Суд обязал мэрию Оренбурга организовать отлов бездомных собак
В «Росводоканал Оренбург» рассказали о способах экономии воды
В Оренбуржье остановили крупную партию заражённого узбекского перца
Граница на замке, память в сердце: как Оренбург отметит День пограничника



