Бюст дважды Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Оренбурга Александру Коваленко изготовят из бронзы. Авторская группа проекта — Александр Емаев и Николай Орешкевич.
С инициативой установить памятник выступили ветераны Оренбургской области. Ходатайство поддержали и в Горсовете. Ранее этот вопрос также обсуждали на заседании градостроительного совета Оренбурга.
Александр Власович Коваленко — известный государственный и партийный деятель. С 1964 по 1980 годы был первым секретарем оренбургского обкома КПСС. За годы его руководства Оренбург получил мощный импульс развития во всех сферах. В регионе заработали Гайская, Орская и Оренбургская птицефабрики, четвертая домна Орско-Халиловского металлургического комбината, Орский завод тракторных прицепов, Оренбургский шелкокомбинат, газоперерабатывающий завод, Орская кондитерская фабрика, Ириклинская ГРЭС, Киембаевский асбестовый комбинат, завод «Инвертор» и другие предприятия промышленности и сельского хозяйства. Строились жилые массивы, дома культуры, больницы и школы.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В правительстве Оренбуржья напомнили о правилах поведения у памятников
В Оренбурге почтут память жертв радиационных аварий
Волонтеры культуры Оренбурга провели уборку исторических памятников
В Оренбурге установили памятный знак Марии Камневой – участнице Великой Отечественной войны


