Оренбургское нефтеналивное предприятие наказали за вред окружающей среде

10:18 / 30 мая 2019
За несоблюдение экологических требований и выброс в атмосферу вредных веществ прокуратура возбудила на директора оренбургского нефтеналивного предприятия административное дело.
Источник фото:
obk.kz

Компания занимается хранением и складированием нефти, а также продуктов ее переработки. Выяснилось, что предприятие выполняло свою работу с нарушением экологических норм. В пункте налива и хранения нефти от нескольких источников в атмосферу выбрасывалось пять видов загрязняющих веществ - смеси углеводородов, бензол, ксилол и толуол. Однако необходимых для ведения регионального кадастра отходов данных предприятие не предоставляло. Кроме того, с июля до середины сентября 2018 года вредные вещества выбрасывались в воздух без соответствующего разрешения, поясняют в областной прокуратуре.

После рассмотрения материалов прокуратуры и.о. министра природных ресурсов Оренбуржья обязал руководителя предприятия выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, он получил предупреждение. В законную силу постановления еще не вступили.

Напомним, что в Оренбуржье планируется установка дополнительных экологических постов мониторинга атмосферного воздуха. Разработкой займутся Минприроды Оренбургской области совместно с региональным гидрометцентром, управлением ГОЧС, Росприроднадзором, Роспотребнадзором и департаментом пожарной безопасности и гражданской защиты.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max