Уличная пыль, копоть, птичий помет и действия вандалов негативно отражаются на городских скульптурах, именно поэтому весной все памятники и монументы в Оренбурге чистят и моют. Бронзовые фигуры литераторов, установленные в сквере Полины Осипенко, моют чаще остальных – примерно раз в неделю. Причиной такой регулярности водных процедур являются птицы - их помет крайне вреден для изваяний и довольно сложно отмывается.
Еще одна причина пристального внимания к памятнику Пушкин-Даль – это вандалы, которые исписывают постамент различными надписями.
«Очень тяжело отмывать надписи. Если бы вандалов хоть раз заставили отмыть за собой их «творчество», думаю, они перестали бы хулиганить» - рассказал сотрудник компании «ТФК» Владимир Петров.
Первым в этом году вымыли памятник Юрию Гагарину, сделали это перед Днем космонавтики. Основныеработы начнутся 23 апреля, привести в порядок все монументы коммунальщики планируют до середины мая.
Добавим, что сейчас аналогичные работы ведутся по всему городу. Специалисты МКУ «Комсервис» и МБУ «БиОЗ» убирают улицы и газоны, расконсервируют малые архитектурные формы, готовят к высадке цветов клумбы.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Глава Оренбурга проверил детсад на Гагарина и парк с самым большим в области фонтаном
Более 110 тысяч горожан проголосовали за проекты благоустройства на 2027 год
Шесть проектов из Оренбуржья отправят на всероссийский конкурс благоустройства
В Оренбуржье завершается голосование за проекты благоустройства на 2027 год



