В Оренбуржье путешественникам из-за несданных тестов выписали штрафы на 1,2 млн рублей

11:56 / 18 февраля 2021
Оренбургских путешественников оштрафовали на 1,2 млн рублей за сокрытие информации о результатах ковид-тестов. С начала пандемии сотрудники регионального Роспотребнадзора составили 293 протокола о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вернувшиеся из-за границы люди обязаны вносить результаты тестов на COVID-19 на портале Госуслуг. Об этом в надзорном ведомстве предупредили 299 людей. Но не все сочли нужным исполнить установленное требование. В итоге 131 гражданина оштрафовали на крупную сумму. Административные дела в отношении еще 162 человек пока сейчас рассматриваются в судах.

В Роспотребнадзоре напоминают, что за нарушение обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия людям грозят штрафы от 40 до 300 тыс. рублей. Путешественники обязаны сообщать результаты тестирования не позднее трех дней после возвращения из-за границы. Это требование касается как взрослых, так и детей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max