Декан исторического факультета ОГПУ задержан за взятку?

16:51 / 09 февраля 2017

Сегодня, 9 февраля, в первом корпусе Оренбургского государственного педагогического университета по подозрении в получении взятки был задержан декан исторического факультета Камиль Ахтямов. Об этом ProOren стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.

Утром в здании университета работали сотрудники Росгвардии, после чего на посту их сменили представители областного Следственного комитета. Кандидату исторических наук, декану исторического факультета Оренбургского педуниверситета инкриминируют получение взятки в крупном размере. На рабочем месте должностного лица был проведен обыск.

Известно, что работник образования находился в разработке несколько месяцев. Правоохранителям предстоит разобраться в ситуации.

Напомним, имя историка уже фигурировало в скандальных новостях три года назад в период выборов декана исторического факультета. На тот момент было оказано давление на родственников второго претендента на должность, прямого конкурента Ахтямова. На одной из остановок города потерпевшего посадили в машину и несколько раз ударили, посоветовав родственнику отказаться от участия в выборах.

Правоохранители по данному факту провели проверку. Камиль Ахтямов пояснил, что не имеет к данному инциденту никакого отношения и, скорее всего, это только лишь попытка подставить его. 

Дополнение: На пресс-концеренции ректор ОГПУ Светлана Алешина подтвердила факт присутствия правоохранителей в вузе, отметив, что работа оперативников завершилась к 16 часам. Задержание тех или иных должностных лиц ректор не подтвердила и не опровергла. Общественности было обещано, что завтра областной Следственный комитет представит всю официальную информацию. 

Что искала Росгвардия и Следком в ОГУ?

Фото: ospu.ru

Читайте также: