Подозреваемый в убийстве полицейского в Оренбурге дал показания в суде

10:54 / 31 мая 2017
Областной суд рассматривает уголовное дело в отношении фигурантов, угнавших автомобиль и убивших полицейского Евгения Никулина. В минувший понедельник слово было предоставлено Игорю Макарову, который проходит главным подозреваемым в убийстве правоохранителя. Областная газета «Оренбуржье» приводит показания фигуранта.
Источник фото:
вестирама.ру

Так, 5 октября прошлого года подсудимый вместе с Александром Дворником был на дне рождения в кафе. Выйдя на улицу, Макаров повздорил с предпринимателем Андреем Сало, сыном бывшего депутата Заксоба области. По словам фигуранта, предприниматель оскорбил и унизил его, заявив, что он не на что не способен. Разозлившись, Макаров позвонил Дворнику и предложил избить обидчика, наказав его таким образом за жестокие слова. В команду пригласили также Николая Бышкина.

Андрей Сало решил продолжить вечер, отправившись в клуб «Зажигалка» на Плеханова. Следом за них поехали злоумышленники. Макаров, зная, что Сало видел его в лицо, не захотел участвовать в «операции». «Когда из его машины с водительского сиденья вытащили человека и начали бить, я понял, что это не Сало. Сел в эту машину и поехал», - рассказывает подсудимый. Он также добавляет, что угонять автомобиль не собирался, а хотел всего лишь «напакостничать», но на Рыбаковской машина заглохла.

Выйдя из иномарки, принадлежащей Сало, Макаров увидел приближающийся к нему автомобиль. Подсудимый бежал в сторону частного сектора с убеждением, что за ним гонится человек, посланный Сало. Такое ощущение у Макарова возникло из-за того, что полицейские были в гражданском, а на автомобилях отсутствовали опознавательные знаки. Убегая, Макаров слышал выстрел: «Я побежал, потом услышал хлопки, и как ударяются пули о препятствия - деревья, дома. Напугался за свою жизнь, достал нож. Когда он меня догнал, я резко развернулся и автоматически ударил ему ножом в ногу. Побежал дальше. Он снова меня догнал, началась потасовка, я машинально наносил удары ножом. Потом убежал, но был сильно уставший, лег в палисаднике». Там его через некоторое время и нашли полицейские, но по неведомой причине отпустили.

Вернувшись домой, Макаров позвонил Арзуманяну и попросил вывезти его из города. О том, что он убил полицейского, узнал из Интернета уже когда выехал за пределы города. Решив, что наказание все равно неизбежно, Макаров через несколько дней вернулся и пришел в полицию.

Картина произошедшего дополнилась показаниями еще одного свидетеля – женщины, жившей в доме на углу улиц Цвиллинга и Григорьевской. Она сообщила, что раненый полицейский лежал в нескольких метрах от ее окна. Когда начался шум, женщина увидела и остальных полицейских, стоявших возле коллеги и кричавших: «Женя, не спи! Женя, не умирай». По словам свидетельницы, коллеги заметили раненого полицейского только с третьего раза, произошло это лишь из-за того, что Евгений смог поднять вверх руку. Также, по словам свидетельницы, выходит, что с момента, когда она услышала шум, и до приезда скорой помощи прошло около часа. Все это время раненый истекал кровью. 

Читайте также: