За убийство полицейского Евгения Никулина преступники получили 30 лет тюрьмы

14:38 / 09 июня 2017
Источник фото:
vestirama.ru

Сегодня, 9 июня, вынесен обвинительный приговор убийце Евгения Никулина, полицейского, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Напомним, главный подозреваемый по делу – 37-летний Игорь Макаров, именно он нанес смертельные ножевые ранения правоохранителю.

На судебном заседании, где присутствовали родители погибшего полицейского, вынесен также приговор подельникам убийцы: 30-летнему Николаю Бышкину, 23-летнему Альберту Арзуманяну.

Фигурантов обвиняют в покушении на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, укрывательстве особо тяжкого преступления, посягательстве на жизнь полицейского.

Следствием и судом установлено, что 6 октября прошлого года четверо злоумышленников угнали дорогостоящую иномарку от оренбургского ночного клуба «Зажигалка». Один из угонщиков скрылся с места преступления на похищенном автомобиле.

На улице Рыбаковской сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» настигли преступника. При попытке его задержания Макаров нанес несколько ударов ножом оперуполномоченному отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгению Никулину и скрылся с места преступления. От ножевых ранений полицейский скончался в ГБУЗ «ОКБ № 1».

Знакомый Макарова помог ему скрыться от преследования правоохранителей - отвез на 120 км автотрассы Оренбург – Самара. Однако, несмотря на это, следователи СК России совместно с оперативными службами ОВД в кратчайшие сроки установили личность преступников и задержали их в Оренбурге.

Доказательствами по делу служат видеозаписи с камер наблюдения, в том числе системы видеонаблюдения «Безопасный город», показания более 70 свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заключения судебно-медицинских, медико-криминалистических, генетической экспертиз.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что фигуранты во время совершения преступлений осознавали общественную опасность своих действий, не страдают психическими расстройствами, не находились в состоянии аффекта.

Суд приговорил Макарова к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Бышкина и Арзуманяна - к шести годам и одному году лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Приговор не вступил в законную силу.

Еще двое обвиняемых Алексей Дворник и Анатолий Шумский остаются в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Читайте также: