СК не нашел события преступления в крушении самолета под Соль-Илецком

10:42 / 20 сентября 2017
Уральское следственное управление на транспорте СК закрыло уголовное дело за нарушение правил безопасности движение и эксплуатации воздушного транспорта по факту крушения легкомоторного самолета в Оренбургской области в 2016 году.

Следствие установило, что командир самолета «Элитар-202» не нарушил правила безопасности. Международная авиационная комиссия не выявила неисправностей самолета.

Самая вероятная версия крушения – нарушение ритма сердце пилота, которое могло повлечь потерю сознания пилота или его смерть. Несмотря на внезапное ухудшение самочувствие, пилот не нарушал порядок прохождения врачебно-летной экспертной комиссии.

«Несмотря на наличие события авиационного происшествия <…>, событие преступления, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, не имело место, поэтому уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления», - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Напомним, «Элитар-202» разбился в июне 2016 года в Елшанке Оренбургской области. В результате крушения погибли директор оренбургского аэроклуба имени Юрия Гагарина Сергей Дунаев и туристка из Екатеринбурга.

Эксперты диагностировали у пилота два заболевания, из-за которых его нельзя было допускать к полетам, однако он вовремя проходил все медицинские процедуры, сообщалось в докладе МАК.

Эксперт из Российского кардиологического научно-производственного комплекса в докладе дает ряд рекомендаций, чтобы исключить подобные инциденты. По его мнению, каждые шесть месяцев пилоты должны делать ЭКГ, каждые три месяца – ЭХО. При этом специалисты должны оценивать сердечно-сосудистый риск пилота, «а не только исключать наличие ИБС».

Подробнее о докладе МАК о крушении читайте здесь.

Читайте также: