Укрепительные работы в Новорудном начнутся в ближайшее время

19:24 / 04 декабря 2017
Рабочее совещание по последствиям взрыва бытового газа в поселке Новорудном города Новотроицка состоялось в Доме Советов 4 декабря. Об этом передает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Генеральный директор ЗАО НПП «Энергоаудит» Сергей Миронов рассказал, что  больших разрушений в доме не произошло благодаря тому, что большие лестничные пролеты смягчили удар от взрывной волны. Тем не менее в доме необходимо провести укрепительные работы. Строители приступят к работам по укрепления наиболее опасных участков буквально завтра, отмечается в сообщении. После этого сотрудники МЧС начнут разбор образовавшихся завалов.

Глава области Юрий Берг поручил провести укрепление дома в максимально сжатые сроки, чтобы сотрудники МЧС смогли приступить к дальнейшей работе. После разбора завалов будет определен наиболее точный план необходимых восстановительных работ.

«В субботу встречаемся в Новорудном и осматриваем уже пустые квартиры. На месте более детально будем говорить о масштабах ущерба и решать дальнейшие вопросы», — сообщил губернатор.

Кроме того, по словам вице-губернатора по финансово-экономической политике Натальи Левинсон, помимо выплат каждой пострадавшей семье (10 тысяч рублей) компенсацию получат жители пятого и шестого подъездов, находившиеся дома на момент взрыва (42 человека).


Напомним,  2 декабря около двух часов дня в пятиэтажном доме по улице Молодежной в поселке Новорудный произошел хлопок бытового газа. Взрыв произошел в квартире на четвертом этаже. Следственный комитет сообщает, что пострадал 40-летний местный житель. Его госпитализировали с термическим ожогом 80% тела. От сильнейшего хлопка в подъездах и квартирах жильцов выбило окна. Оконные проемы повреждены на третьем, четвертом и пятом этажах.  

В этот же день губернатор области подписал указ о введение в регионе режима чрезвычайной ситуации.   

Уже сегодня 121 человек — жители первого, второго, третьего, четвертого и частично пятого подъездов —  смогли вернуться в свои квартиры.

По факту взрыва региональный следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии следствия, в доме произошел поджог газово-воздушной смеси бытового газа. В настоящее время продолжает расследование обстоятельств дела.

Читайте также: