Прокуратура нашла более 800 нарушений правил безопасности в торговых центрах Оренбурга

20:05 / 20 декабря 2017
Предварительные итоги внеплановой проверки торговых центров Оренбурга подвели сегодня,  20 декабря, в городской прокуратуре.

На сегодняшний день на 44 проверенных объектах из 48 выявлено более 800 нарушений правил безопасности, сообщает пресс-служба администрации города. Среди нарушителей такие торговые комплексы как «Славянский базар»,  «Автоград», «Мегаторг», «Три Кита» и «Локомотив».

По итогам проверок виновные будут привлечены к административной ответственности.

Прокурор города Андрей Жугин заявил о радикальных мерах в отношении нарушителей,  вплоть до приостановления деятельности торговых объектов.

Андрей Жугин:

«В случае, если выявленные нарушения не будут устранены в установленные в предписании сроки, мы будем обращаться в суд для приостановления деятельности данных торговых комплексов».

Напомним, внеплановая проверка на пожаробезопасность всех оренбургских ТЦ проводится по поручениям главы области Юрия Берга и мэра Оренбурга Евгения Арапова после нескольких крупных пожаров в торговых комплексах.

Первых из них, 30 ноября, в ТК «Любимый» на Чичерина, по предварительной версии, случился из-за нарушения регламента сварочных работ. Тогда во время тушения пожара был перекрыт на некоторое время въезд на мост через Урал.

Второй пожар произошел 2 декабря в ТК «Мир», который называли «вьетнамским рынком». Этот пожар стал одним из крупнейших в Оренбурге за последние несколько лет. Огонь повредил имущество арендаторов на площади около 4000 квадратных метров.    

Последний пожар произошел в ТК «Радуга» 16 декабря. Очаг возгорания находился на втором этаже в торговом зале. Огонь повредил перегородки, внутреннюю отделку, промтовары, торговое оборудование на общей площади 40 кв. м. В ликвидации последствий пожара были задействованы 19 человек и 7 единиц спасательной техники.

Читайте также: