Прокуратура Оренбурга требует возбуждения уголовного по пожару на Цвиллинга

11:34 / 25 июня 2018
Прокуратура Оренбурга требует возбуждения уголовного дела в отношении администрации Оренбурга по статье «халатность». Городские власти  вовремя не расселили аварийный дом по адресу Гигорьевская/Цвиллинга.

По итогам прокурорской проверки данный шестиквартирный дом в 2011 году признали аварийным и включили в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-17 гг. В соответствии с программой дом должны были расселить в IV кв. 2014 года и снести — во II кв. 2016-го.

«Однако администрация Оренбурга не приняла мер к ликвидации аварийного жилья в установленные программой сроки», — говорится в сообщении. Кроме того, городские власти не ограничили доступ на объект для посторонних лиц.

В прокуратуре полагают, что вследствие этих действий в аварийном доме на Цвиллинга в ночь на 20 мая 2018 года произошел пожар, который перекинулся на рядом стоящий жилой дом. По данным МЧС площадь пожара составила 300 кв. м. На месте работали 27 человек и 10 единиц техники. По предварительным оценкам, ущерб составил около 600 тыс рублей.

Пострадавшим жильцам в администрации города предложили временно переехать в маневренный фонд, однако они отказались. Кроме того, сообщалось о том, что из бюджета города будут выделены денежные средства на разбор поврежденной части кровли для избежания последующих разрушений.

По мнению прокуратуры, в результате бездействия должностных лиц администрации Оренбурга и затягивания сроков переселения граждан из аварийного жилья были нарушены права граждан, пострадавших при пожаре.

В настоящее время материалы проверки направлены в следственный отдел СУ СК РФ по Оренбургской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Читайте также: