На месте потопа в Шарлыкском районе работают оперативные службы

20:03 / 19 июля 2018
Ситуацию с потопом в Шарлыкском районе контролирует Правительство и оперативные службы.

Напомним, что накануне вечером, 18 июля, из-за сильного ливня и прорыва дамбы подтопило село Зеркло. Это привело к гибели пары пенсионеров, дом которых находился ближе всего к реке. Во время движения потока хозяева находились в своем доме: женщина собирала ценные вещи и документы, а мужчина пошел в гараж за автомобилем. В этот момент дом накрыло сильной волной.

В Правительстве области сообщают, что в селе затопило четыре жилых дома и почтовое отделение. Причиной потопа стал сильный подъем уровня воды в реке из-за выпавших осадков. Работающие на месте специалисты сделали вывод, что дамбу прорвало из-за засора в водопропускных сооружениях: во время ливня с потоками воды в них попали обломки деревьев и цистерна. На данный момент его уже устранили. Последствия подтопления ликвидировали 37 человек и 14 единиц техники.

В селе продолжают работать сотрудники оперативных служб, областного министерства строительства и местной администрации. В ФАПе есть фельдшер, с пострадавшими общаются специалисты центра соцобслуживания Шарлыкского района и психолог.

В областном управлении МЧС для мониторинга ситуации развернули оперативный штаб. В селе исправно работают системы, снабжающие местных жителей газом, электроэнергией и водой.

По факту гибели двух пенсионеров во время потопа областной следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении чиновников Шарлыкского района. В ведомстве считают, что трагическая гибель людей произошла именно из-за халатности должностных лиц и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Читайте также: