Пожар под Медногорском локализован

09:22 / 18 сентября 2018
Оренбургские спасатели сообщили о локализации степного пожара возле деревень под Медногорском.

Напомним, тревожный сигнал поступил 17 сентября в 11:35. Тогда речь шла о возгорании сухой травы в районе поселка Рысаево города Медногорска. В связи с угрозой распространения на населенные пункты ввели режим ЧС, а на месте организовали оперативный штаб. Вскоре, в управлении МЧС сообщили о четырех селах, оказавшихся в опасной зоне. Жителей решили эвакуировать.

За минувшие сутки вертолет ГУ МЧС и самолет ИЛ-76 совершили 9 сбросов воды. В Медногорск прибыла группировка Уфимского филиала РПСО МЧС России (30 человек, 5 единиц техники), подвижной пункт управления губернатора Оренбургской области. Группировка ФГКУ «Волжский спасательный центр МЧС России» (64 человека, 9 единиц техники) скоро прибудет на место. В аэропорту «Оренбург» дежурят три вертолёта МИ-8 (из Подмосковья, Владимирской  и Нижегородской областей), а также два ИЛ-76 Минобороны.

Утром 18 сентября к 07:35 пожар локализовали на всех участках. В 9 часов утра началась плановая авиаразведка. Всего на месте работают 216 человек, 44 единицы техники, 2 пожарных поезда, 1 БПЛА и авиация.

Тем временем областная прокуратура организовала проверку по факту участившихся степных пожаров.

Читайте также: