Оренбуржье – Крым: есть контакт!

16:22 / 13 марта 2017

С визитом в Оренбурге находится делегация Республики Крым, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

В числе гостей министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, председатель Совета муниципальных образований Республики Олеся Харитоненко, представители органов исполнительной власти, главы муниципалитетов. Цель визита крымчан – изучить опыт Оренбургской области по реформированию муниципальных территорий. В рамках рабочей поездки гости из солнечного полуострова посетят Соль-Илецкий, Сорочинский городские округа и Красногвардейский район. Эти территории как раз и прошли через муниципальную реформу объединения. Этот эксперимент уже дал положительный финансовый эффект, подчеркнули в Правительстве. Министра финансов Республики Крым Ирину Кивико такая динамика явно заинтересовала:

«Та структура, которая существует у нас сегодня, требует усовершенствования. Мы, как самый молодой субъект, хотим изучить законодательство, итоговый эффект от преобразований. Убеждена, что процесс объединения будет способствовать улучшению оказания различных услуг жителям Крыма. А для бюджета это даст консолидацию бюджетных доходов», - подчеркнула глава минфина Крыма. «Кроме того, мне, как министру финансов, хотелось бы изучить практику Оренбуржья в сфере открытости бюджетных данных. Потому что Оренбургская область в прошлом году заняла первое место в Российской Федерации по этому показателю.» 

Вообще, несмотря на расстояние, у Крыма и Оренбуржья есть точки соприкосновения. К примеру, Оренбургскую область и полуостров связывает шефство над десантным кораблем «Орск» Черноморского флота. К тому же Оренбургские специалисты принимают участие в возведении крымского моста. Тесное сотрудничество планируют продолжать и дальше:

 «У наших регионов много общего, важно использовать опыт положительных практик для решения схожих вопросов. Ваш визит посвящен вопросам преобразования муниципальных образований. В Оренбуржье этот процесс прошел успешно, и мы готовы поделиться наработанным опытом муниципального реформирования. Кроме того, мы заинтересованы в создании совместных агропредприятий, необходимо укреплять взаимодействие в сфере инвестиций, модернизации транспортно-дорожной инфраструктуры. Наши регионы могли бы находить возможности и для культурного обмена», - отметил Юрий Берг.

Фото: Правительство Оренбургской области

Читайте также: