В США открыли памятник оренбургскому летчику-космонавту

16:25 / 03 апреля 2017

Бюст первого космонавта Юрия Гагарина установили в Благотворительном Космическом Фонде в Колорадо-Спрингс, говорится на официальном сайте Роскосмоса.

Там совсем скоро стартует 33-ий космический симпозиум.

«Я надеюсь, что открытие бюста Юрия Гагарина здесь, в Колорадо-Спрингс, - это большое событие не только для профессионалов, но и для молодежи, которая привносит в космическую индустрию новую энергию и новые идеи», - сказал гендиректор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров в ходе церемонии открытия.

В торжественной церемонии также приняли участие замгендиректора по международному сотрудничеству Сергей Савельев, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев, генконсул РФ в США Сергей Петров и представители российского посольства.

Памятники Гагарину уже установили в Аргентине, Болгарии, Голландии, Дании, Индии, Испании, Казахстане, на Кипре, а также в Китае, Малайзии, Норвегии, США, Франции, Великобритании и Чехии. На подходе Барселона: там хотят поставить памятник первому космонавту рядом с Христофором Колумбом.

Напомним, легендарный советский космонавт учился в Оренбурге (Чкалове) в авиационном училище с 1955 по 1957 гг.

Читайте также: