МВД хочет приобрести самолет с VIP-апартаментами за 1,7 млрд. рублей

10:37 / 11 мая 2017

Соответствующая заявка уже появилась на портале госзакупок.

Министерство внутренних дел России выставило предложение о покупке нового пассажирского лайнера. За элитный самолет Ту-204-300 ведомство готово заплатить 1,7 млрд. рублей. Тендер на поставку гражданского авиалайнера уже объявлен, пишет «Московский комсомолец». Информация о проведении электронного аукциона №0173100012517000175 от 10.05.2017 размещена на портале госзакупок. Источником финансирования выступает Федеральный бюджет в рамках Государственного оборонного заказа.

Ведомство выставило технические требования к покупке: дата выпуска лайнера не должна быть «старше» 2005 года, и у самолета должно быть в ресурсе не менее 19 тысяч летных часов и 19 тысяч посадок. Также воздушное судно должно включать в себя три салона и три вестибюля, а также быть способным вместить на своем борту не менее 55 пассажиров.

Первый салон лайнера будет класса люкс. Здесь должны будут находиться четыре кресла повышенной комфортности и апартаменты «главного пассажира» с рабочим кабинетом, спальней с двуспальной кроватью, гардеробом и санузлом. Второй салон будут использовать для переговоров. Там должны находиться столы, три кресла повышенной комфортности и пятиместный диван. Третий салон будет пассажирским - бизнес- и эконом-класса. Планируется, что новое воздушное судно будет использоваться для перевозки служебных пассажиров как по России, так и по ближнему и дальнему зарубежью.

Читайте также: