«Белый дом» ищет подход к русскому населению Прибалтики

16:06 / 07 августа 2017
Накануне американский центр изучения общественного мнения (Pew Research Center) провёл опрос в Латвии, Эстонии, а также в Украине о необходимости влияния России на судьбу русскоговорящего населения в этих странах. Исследователи констатировали: большинство опрошенных придерживаются мнения, что без России невозможно сбалансировать влияние Запада на страны Европы. Любопытно разобраться в природе интереса к этому вопросу со стороны Штатов.
Источник фото:
RT.ru

Безусловно, Вашингтон ищет подход к «пророссийскому» населению Прибалтики, особенно к наиболее молодой его части. Основываясь на сходных результатах опросов прошлых лет, в Латвии и Эстонии подготавливают проекты по запуску ангажированных СМИ. При этом, для противодействия ресурсов не так уж много. Местные эксперты рассказывают, что около 20 лет назад работало не так уж мало газет, журналов и телеканалов для русскоговорящего населения. Ситуация ухудшилась в последние годы, когда «старая гвардия» журналистов уже не готова заполнить все потребности населения в информации, а молодые не замотивированы, из-за плохого финансирования и оснащения СМИ.

Параллельно, PRC живо распространяет результаты опросов в тех же фокус-группах об СССР, проводя недвусмысленные параллели между сталинской эпохой и Россией «нулевых».

Российские эксперты склонны полагать, что на страны Прибалтики готовится мощный информационный штурм, призванный развернуть общественное мнение о нашей стране и превратить нашу страну в государство-агрессор с непредсказуемой внешней политикой.

Читайте также: